«Газпром нефть» и «Роснефть» просят о льготах для проектов в Восточной Сибири

ОАО “Газпром нефть” и ОАО “Роснефть” обратились в правительство РФ с просьбой о получении дополнительных льгот для своих активов в Восточной Сибири – Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений соответственно, сообщил журналистам глава “Газпром нефти” Александр Дюков.
“Для Юрубчено-Тохомы и Куюмбы нужны индивидуальнее льготы, без индивидуальных льгот разработка этих месторождений экономически неэффективна. Для того, чтобы проект стал окупаемым, нужны дополнительные льготы. Мы инициировали обсуждение этого вопроса в правительстве”, – сказал он.
По его словам, эту инициативу поддерживает и “Транснефть”, потому что без разработки Юрубчено-Тохомской зоны бессмысленно строить ямальский нефтепровод Заполярье-Пурпе.
“Роснефть” владеет лицензией на Юрубчено-Тохомское месторождение (центрально месторождение Юрубчено-Тохомской зоны, север Красноярского края) с извлекаемыми запасами в 350 млн тонн нефти. “Газпром нефть” через “Славнефть” является участником проекта освоения расположенного в той же геологической зоне Куюмбинского месторождения, второй участник этого проекта – ТНК-ВР .
“Основной, наиболее действенный инструмент, за счет которого можно улучшить экономику месторождения, – налог на добычу полезных ископаемых. Во-вторых, это экспортная пошлина”, – добавил гендиректор “Газпром нефти”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.