FT: Саудовская Аравия продолжает успешно вытеснять американскую сланцевую нефть с мировых рынков

saudovskaia-araviia«Без сомнений, падение цен на нефть за последние несколько месяцев оттолкнуло инвесторов от вложений в дорогостоящие проекты добычи нефти, включая добычу американской сланцевой нефти, глубоководную добычу и добычу необработанной нефти», — приводит The Financial Times слова неназванного саудовского чиновника.

По мнению издания, королевство намерено остаться крупнейшим в мире экспортёром сырой нефти.

Планы Саудовской Аравии подкрепляются опубликованными накануне данными Международного энергетического агентства: в связи со снижением мировых цен на нефть число работающих буровых установок в США уменьшилось на 60%, производство сланцевой нефти значительно упало.

Собеседник FT выразил надежду на то, что королевство сможет сохранить лидирующие позиции на мировых рынках, даже несмотря на рост производства альтернативных источников энергии и ужесточение конкуренции со стороны производителей, входящих в ОПЕК.

«Саудовская Аравия намерена продлить эпоху нефти. Мы хотим, чтобы нефть осталась главным источником энергии, и желаем оставаться основным производителем этой энергии», — пояснил собеседник издания.

Саудовский чиновник назвал причину, по которой ОПЕК приняла историческое решение не изменять объёмы производства: оно направлено в первую очередь против американской сланцевой нефти, для сохранения конкурентоспособности которой были необходимы высокие цены на рынке. Саудовская Аравия надеялась, что американская сторона первой пострадает от падения цен.

rt.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет