ФРС намерена разместить облигации более чем на $1 трлн

По данным РБК, Федеральная резервная система (ФРС) США ищет возможности по размещению избыточных резервов ликвидности, которые превышают 1 трлн долларов.

ФРС приступила к переговорам с фондами денежного рынка (американский аналог ПИФов, работающих на долговом рынке) по вопросу об участии в торгах государственными долговыми инструментами. Мощности первичных дилеров (всего 18 банков), имеющих преимущественное право выкупа долговых инструментов ФРС, слишком ограниченны и не превышают $100 млрд, а федеральные банкиры хотят разместить избыточные резервы в размере, превышающем $1 трлн. Оборот же фондов денежного рынка составляет $3,2 млрд.
Аналитики предполагают, что фонды денежного рынка будут рады пойти навстречу ФРС и подзаработать на торговле государственными бондами, так как из-за кризиса на рынке осталось не так много долговых инструментов с минимальными рисками, к тому же рыночная доходность по ним выросла в этом году на 45% относительно 2009-го. Ожидается, что фонды будут готовы войти в список контрагентов ФРС к концу этого года.
Не исключено, что именно фонды денежного рынка имел в виду глава ФРС Бен Бернанке, который на днях заявил о расширении списка контрагентов ЦБ. В качестве активов для этих сделок ФРС собирается использовать как облигации Казначейства США (US Treasures), так и долговые обязательства государственных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac (MBS). В этих бумагах и хранятся избыточные резервы ФРС (UST — 300 млрд долларов, MBS — $1,25 трлн). Кроме того, изъять лишние деньги с рынка помогут сделки обратного РЕПО, по которым ФРС продает ценные бумаги из своего портфеля под обязательство позже выкупить их обратно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год