Форс-мажор в Ливии спровоцировал рост цен

Во вторник нефть подорожала. Этому способствовало сообщение ливийской государственной нефтяной компании National Oil Company (NOC) о ситуации “форс-мажор” на нефтяном месторождении Эль Шарара. Впрочем, местным вооруженным силам удалось стабилизировать ситуацию.

Вместе с тем, общий прогноз по росту цен на нефть достаточно слабый. Это обусловлено беспокойством трейдеров по поводу состояния мировых фондовых рынков и сомнениями о том, что новые ограничения ОПЕК помогут устранить перенасыщение на рынке нефти.

National Oil Company (NOC) сообщила, что из-за нападения боевиков, были приостановлены работы на крупнейшем месторождении страны Эль Шарара. Объемы нефтедобычи упали на 315,000 баррелей в день. Кроме того, приостановка работ на месторождении Эль Филь привела к дополнительному сокращению объемов нефтедобычи на 73,000 баррелей в день.

Небольшой рост цен произошел даже несмотря на то, что во время предыдущей торговой сессии цены упали на 3 процента в связи с ослаблением фондовых рынков.

При этом, с октября фьючерсы на нефть потеряли в цене треть.

США стали чистым экспортером нефти впервые за 75 лет

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.