Fitch понизило рейтинг Саудовской Аравии из-за низких цен на нефть

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах Саудовской Аравии с «АА-» до «А+», прогноз – стабильный.

Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинг гособлигаций страны в иностранной валюте понижен с «А+» до «АА-«. Краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах подтверждены на уровнях «F1+».

«Понижение долгосрочных рейтингов Саудовской Аравии отражает продолжающееся ухудшение государственного и внешнего балансов, значительно более широкий, чем ожидалось, дефицит бюджета в 2016 году и сохранение сомнений в том, в какой степени масштабная правительственная программа реформ может быть реализована», – сказано в сообщении.

Принимая решение по рейтингам страны, агентство исходило из средней прогнозной цены на нефть марки Brent на уровне $52,5 за баррель в 2017 году и $55 за баррель – в 2018 году.

Понижение долгосрочных рейтингов Саудовской Аравии в агентстве объясняют ухудшением государственного и внешнего балансов, ростом дефицита госбюджета в 2016 году, а также сомнениями в способности правительства реализовать масштабную программу реформ, анонсированную ранее.

Как сообщал «Апостроф. Экономика», власти Саудовской Аравии в 2016 году одобрили план экономических реформ, которые должны помочь стране избавиться от зависимости от нефтяных доходов. Сейчас страна получает порядка 80% своих доходов от продажи сырья.

Саудовская Аравия планирует инвестировать $30-50 млрд в солнечную и ветряную энергетику до 2030 года.

Апостроф

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет