ФАС считает приемлемым рост грузотарифов РЖД в 2016 году на 7,5-10%

Федеральная антимонопольная служба считает приемлемой индексацию грузовых тарифов РЖД в 2016 году на 7,5-10%, при этом без субсидии, сказал журналистам глава службы Игорь Артемьев.

«От 7,5-10%. И без субсидий «, — сказал Артемьев, отсвечивая на вопрос какая индексация, по его мнению, является приемлемой.

«Не поддерживаем (индексацию тарифов РЖД на 10%, которая заложена в финплане компании — ред). Мы вообще не поддерживаем субсидии, считаем, что субсидировать железную дорогу не надо… Это (субсидии — ред.) вообще не очень хороший механизм. Если давать, то на определённые проекты по капитальным вложениям, то есть решать вопрос инфраструктурного развития», — сказал он.

«И даже в этом случае — отсутствия субсидий — 10% это много, считаю я. Потому что в данном случае, как и «Газпром», железная дорога живет, на мой взгляд, очень хорошо, и неэффективно ещё расходует средства и осуществляет закупки, по-прежнему содержит непрофильные активы, и на это надо обратить внимание», — добавил глава ФАС.

Артемьев отметил, что какая бы ни была индексация тарифов, служба будет требовать план сокращения издержек, «без этого мы вообще обсуждать какие-то тема не собираемся», — отметил он.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.