ФАС предлагает выбрать базисом биржевых поставок «Транснефтепродукт»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает сделать базисом поставки нефтепродуктов для товарных бирж АК «Транснефтепродукт». Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров по итогам заседания комитета Государственной думы по энергетике, посвященного биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами.
«Оптимально в качестве базиса поставки сделать «Транснефтепродукт», у них есть возможность не только транспортировки, но и хранения нефтепродуктов», — сказал он. При этом, по его словам, гарантийным фондом хранения нефтепродуктов может стать Росрезерв.
Сейчас биржевая торговля нефтепродуктами осуществляется на площадках: Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, биржа МБНК, Биржа «Санкт-Петербург».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. То есть АК «Транснефтепродукт»?
    Все точки на трубе? Тогда сколько же будет контрактов заведено в системах бирж? Можно будет найти тот контракт, который меня интересует по определенному виду топлива?

    1. Зачем же все точки? Достаточно нескольких, самых ликвидных. В остальных местах цена будет определяться как сумма базисной цены и стоимости транспортировки до потребителя.

    2. А может быть имеется ввиду только экспортные направления?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Газ в Европе снова вырос в цене
Стоимость газа в Европе выросла до $ 309 за тысячу кубометров
Более 20% мощностей НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия
Наибольшее их количество находится в Европе и Китае, где под угрозой оказались нефтеперерабатывающие мощности с объемом производства примерно 3,9 млн баррелей в сутки