Exxon Neftegas предлагает удвоить расходы на реализацию «Сахалина-1 »

Американская компания Exxon Neftegas, оператор проекта «Сахалин-1», предлагает государству удвоить затраты на реализацию этого нефтегазового проекта, капитальные — до $47,9 млрд, эксплуатационные — до $52,2 млрд.
При этом обновленный проект по обустройству и добыче предполагает задержку в освоении нефтяных месторождений: на два года может быть сдвинут срок для Одопту и Аркутун-Даги и на четыре года — срок реализации второй стадии месторождения Чайво. При этом общий срок реализации проекта не изменен.
Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Николай Ушаков, смета расходов по проекту «Сахалин-1» может быть принята до конца октября.
В конце сентября Минприроды РФ заявило о том, что обсуждение сметы расходов по этому нефтегазовому проекту проходит сложно.
Проект «Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Согласно предыдущему документу, который был согласован в 2003 г, капитальные затраты проекта «Сахалин-1» должны были составить $20,6 млрд. Однако спустя два года Exxon Neftegas без согласований изменила концепцию проекта и заявила о необходимости увеличения затрат до $22,5 млрд (эксплуатационные затраты при этом выросли с $22,1 млрд до $25,8 млрд).
Что касается бюджета на 2010 г, то Exxon Neftegas предлагала утвердить его в размере $3,5 млрд, однако уполномоченный государственный орган (УГО) по проекту счел такие траты завышенными. В результате в конце 2009 г на заседании УГО был утвержден только $1 млрд расходов на месторождения Чайво и Одопту.
Проект включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Участниками Сахалина-1 являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока