Exxon Mobil оштрафована на $74млрд

Суд Чада оштрафовал компанию Exxon Mobil на $74 млрд. Эта сумма равна ВВП этой африканской страны за пять лет.

Как сообщает Bloomberg, суд в столице Чада Нджамене удовлетворил иск Министерства финансов, обвинявшего возглавляемый Exxon Mobil консорциум в неуплате налогов. В суде посчитали, что американская компания должна выплатить в этой связи компенсацию в размере $74 млрд, а также дополнительно передать $819 млн в виде роялти.

Решение суда Нджамены примечательно тем, что наложенный им штраф — крупнейший для Exxon Mobil. До сих пор компанию максимум приговаривали к выплате $61 млрд штрафа после аварии в Мексиканском заливе в 2010 году, когда в результате аварии на нефтяной платформе 11 человек погибли, а экологии региона был нанесен значительный ущерб.

Однако как указал агентству Bloomberg эксперт по международному праву из Лос-Анджелеса Джеффри Атик, Чад вряд ли получит всю сумму, которую затребовал суд Нджамены. По его словам, другие страны не будут помогать Чаду исполнить это решение. Если же Exxon Mobil решит покинуть африканское государство, оставив там все свое имущество, то в этом случае потери будут не столь велики.

Представитель Exxon Mobil Тодд Спитлер уже заявил, что компания не согласна с решением суда Чада. При этом он не стал пытаться объяснить, откуда власти африканского государства взяли сумму, указанную в иске.

Exxon Mobil с 2003 года добывает нефть в Чаде, а также владеет нефтепроводом, по которому добытое поставляется в Камерун для дальнейшего экспорта. Партнером по работе некоторое время была компания Chevron, однако в 2014 году она покинула проект.

В 2006 году президент Чада Идрис Деби уже обвинял Chevron и малайзийскую Petronas в неуплате налогов, потребовав от них в 24 часа свернуть свою деятельность и покинуть страну. Однако позже дело было закрыто.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам