Евросоюз выделил миллионы евро на разработку очередной альтернативы российскому газу.

34,5 млн евро выделила Еврокомиссия на разработку плана строительства газопровода от израильских и кипрских газовых месторождений к берегам Греции и Италии. По мнению европейских компаний, это отличная возможность создать альтернативу российскому голубому топливу. Об этом израильские СМИ сообщили 30 января 2018 г.

План газопровода, получившего название EastMed («Восточное Средиземноморье»), должен быть завершен в 2019 г, после чего Евросоюз примет окончательное решение, стоит ли вкладывать деньги в его прокладку и дальнейшую эксплуатацию. На данный момент дочка французской энергетической компании Edison — Poseidon — проводит исследование технической возможности и рентабельности проекта. Сами европейцы поддерживают проект, поскольку заинтересованы в диверсификации источников газа и снижении зависимости от Москвы.

Есть предположения, что прокладка трубопровода может начаться уже в 2021 г. Но перед этим нужно решить целый ряд серьезных технических и экономических препятствий.

С технической стороны ситуация такова:
— трубы предстоит проложить на большой глубине (местами 3,3 км);
— между Кипром и Грецией находится сейсмически активная зона (т.е. частые сильные землетрясения);
— как чинить поврежденные землетрясением трубы на 3-километровой глубине — непонятно.

Экономическая сторона смущает еще больше:
— Израиль может предложить цену за газ несколько дешевле российского предложения, но чтобы оправдать многомиллиардые инвестиции разница должна быть гораздо ощутимее.
— новый газопровод не позволит Европе освободиться от российской зависимости, ведь кипрско-израильский газопровод будет доставлять на континент максимум 10 млрд м3/год, а это лишь 20-я часть российского голубого топлива.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад