Европа пожаловалась на качество российской нефти

Качество российской нефти, уходящей на экспорт в Европу, заметно упало, вызвав недовольство покупателей и трейдеров в ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на восемь источников на энергетическом рынке.
По их данным, сорт Urals — экспортная марка для европейских потребителей, которая качается по трубопроводу «Дружба» и отгружается танкерами через порты Балтийского и Черного морей, — регулярно выходит за пределы ГОСТа.

НПЗ, получающие ее в Германии, Чехии, Словакии и Венгрии, жалуются на резкий рост содержания серы. Согласно нормативу, оно не должно превышать 1,8%, но показатель «зашкаливает, и это становится систематическим», утверждает один из источников Reuters.

Согласно материалам измерительных станций, предоставленных тремя европейскими компаниями, по северной ветке «Дружбы» Россия продавала нефть, в которой было до 1,81-1,85% серы — на 0,15 процентного пункта выше, чем в среднем за прошлый год.

В морских поставках Urals содержание серы остается в норме, но зашкаливает плотность. В партиях, проданных из порта Новороссийска, этот показатель достигал 877,7-878,3 килограмма на кубометр при 15 градусах Цельсия, хотя ГОСТу верхняя планка — 873,5.

«Нефтяники сами в шоке. С точки зрения потребителя встал вопрос — это вопрос количества или вопрос цены», — жалуется трейдер на рынке Urals.

«Перерабатывать такое мы тоже не сможем. Выход один — снизить закупки Urals и наладить поставки легких сортов для смешения», — сказал другой трейдер в европейской компании.

Некоторые переработчики в Европе говорят, что уже сталкивались с этой проблемой, но раньше она не стояла так остро.

«Мы в прошлом году стали покупать больше легкой нефти для смешения с Urals, поскольку качество в последние годы было нестабильным. Теперь стало просто плохим, значит будем закупать больше альтернативы с моря», — сказал источник на европейском НПЗ.

Вице-президент польской PKN Orlen Кочальский предупредил, что в случае стабильного ухудшения качества сырья концерн будет вести переговоры с поставщиками из РФ о корректировке его стоимости.

Причина проблемы — в том, что легкая нефть с низким содержанием серы в приоритетном порядке продается в Китай, объяснил Reuters источник в российской нефтяной отрасли: КНР получает сырье по межправительственному соглашению, а Европа — «то, что осталось».

Выигрывает от перераспределения потоков прежде всего «Роснефть» — ее доля в поставках в Азию достигает 42%; у «Сургутнефтегаза» — 30%, у ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» — 5% и 6% соответственно.

Исправить ситуацию мог бы ввод новых месторождений в Восточной Сибири, но его пришлось отложить из-за сделки со странами ОПЕК, в рамках которой Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки по сравнению с уровнями октября 2016 года.

«Транснефть» предупреждала потребителей об изменении физических параметров сырья, заявил представитель компании Игорь Демин. Он заверил, что содержание серы и плотность нефти не выходят за пределы нормативов, и подчеркнул, что жалоб от конечных потребителей пока не поступало.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет