ЕС рассчитывает получать немножко газа из Туркменистана и Казахстана по Южному газовому коридору

Вопросы реализации проекта Южного газового коридора (ЮГК) обсудили в ходе заседания Совета сотрудничества Евросоюза и Азербайджана. Об этом 13 февраля 2018 г сообщил МИД Азербайджана.

Стороны особое внимание уделили вопросам строительства составной части ЮГК — Трансадриатическому газопроводу (МГП TAP) — продолжению Трансанатолийского газопровода (МГП TANAP).

ЕС уделяет особое внимание продвижению проекта ЮГК, предназначенного для поставок азербайджанского газа в страны южной Европы.

Пока структура МГП ЮГК включает 4 элемента:

— месторождение Шах-Дениз — ресурсная база проекта;

— Южнокавказский газопровод (ЮКТ);

— Трансанатолийский ( TANAP) МГП;

— Трансадриатический (TAP) МГП.

На 1м этапе по МГП TANAP-TAP намечается поставлять лишь 16 млрд м3/год газа, из которых 6 млрд м3 — Турции, и 10 млрд м3 — Старому Свету. Поставки намечено начать в 2019-2020 гг. О перспективах расширения пропускной мощности МГП TANAP-TAP пока не сообщается, потому что мощности даже существующего проекта будет заполнить непросто. В перспективе ЕС рассчитывает использовать инфраструктуру ЮГК для поставок на европейский рынок туркменского и казахстанского природного газа.

Эксперты ЕС считают, что азербайджанским газом не удастся загрузить все мощности ЮГК. И для того, чтобы организовать надежные газовые поставки на европейский рынок, которые позволили бы говорить о полноценной диверсификации энергоснабжения Старого Света, необходимо к ЮГК подключить газ из Средней Азии, и прежде всего, Туркменистана. Но о полноценной диверсификации говорить сложно, если учесть, что РФ уже сейчас имеет перспективную пропускную мощность в ЕС порядка 160 млрд м3/год газа, то есть в 10 раз больше проекта TAP-TANAP:

— действующий магистральный газопровод (МГП) Северный поток пропускной мощностью 64 млрд м3/год газа;

— реализует проект МГП Северный поток-2 пропускной мощностью еще 64 млрд м3/год газа;

— реализует проект МГП Турецкий поток пропускной мощностью 35 млрд м3/год газа, что позволит заместить транзит газа по ГТС Украины.

Для реализации идеи наполнения ЮГК среднеазиатским газом необходимо проложить трубопровод по дну Каспия — Транскаспийский газопровод. Эксперты полагают, что после подписания прикаспийскими странами Конвенции о правовом статусе Каспия, которое запланировано на первую половину 2018 г, строительство Транскаспийского газопровода не заставит себя долго ждать.

Эксперты считают, что Транскаспийский газопровод поможет Турции диверсифицировать импорт энергоносителей.

В 2016-2017 гг Турция в среднем импортировала по 46-48 млрд м3 /год газа. Крупнейшими газовыми поставщиками в Турцию выступают Россия, Иран и Азербайджан.

Напомним, что со строительством Транскаспийского газопровода протяженностью 300 км по дну Каспийского моря не все так гладко. Туркменистан и Азербайджан считают, что для прокладки газопровода по дну Каспийского моря достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. Россия и Иран активно возражают против такого подхода, настаивая на том, что до решения правовых вопросов проект может быть реализован только с согласия всех 5 прикаспийских государств. О сотрудничестве в области поставок энергоресурсов в страны Евросоюза Г. Бердымухамедов договорился с И. Алиевым в августе 2017 г, во время своего официального визита.

У Туркменистана и Азербайджана очень непростые отношения по спорному приграничному месторождению Кяпаз, достигнутые в 2008 г договоренности по которому нередко нарушаются. Но еще более непростые отношения у Туркменистана с Россией, которая в лице Газпрома, с января 2016 г прекратила закупать туркменский газ, что привело к снижению добычи до 66,8 млрд м3 в 2016 г.

И хотя проект ЮГК имеет смешные объемы в сравнении с пропускной мощностью ГТС РФ, ЕС проект ЮГК активно поддерживает.

Кое-кто на Западе считает, что этот проект станет важным дополнением газотранспортной системы ЮГК и готов поддержать проект не только на словах, но и деньгами.

С точки зрения экономики — это странно, но политические мотивы вполне понятны?

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минэнерго заявили о возможности увеличить долю РФ на рынке нефтехимии
Минэнерго: Россия может нарастить долю на мировом рынке нефтехимии до 6-7%
Минэнерго США резко повысило прогноз цены Brent в 2024 и 2025 годах
Минэнерго США резко повысило прогноз цены на нефть Brent и на 2024, и на 2025 годы из-за продления странами ОПЕК+ ограничений по добыче.