Эквадор попросил ОПЕК сделать для себя исключение в случае нового снижения объемов добычи нефти

Правительство Эквадора попросило Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) сделать исключение для своей страны в случае очередного снижения объемов добычи «черного золота», передает Associated Press.
По словам министра нефти Эквадора Дерлиса Паласиоса, ОПЕК следует учесть, что объем добываемой его страной нефти невелик, однако доходы от экспорта углеводородов составляют до 40% бюджета.
По официальным данным, после октябрьского сокращения объемов добываемой ОПЕК нефти в Эквадоре стали добываться 493 тыс. барр./день, отмечает РБК.
8 ноября с.г. президент ОПЕК Шакиб Халиль заявил, что картель может вновь сократить добычу нефти, если предыдущее сокращение на 1,5 млн барр./сутки, одобренное в октябре с.г., не даст результатов и падение цен на «черное золото» продолжится. По словам Ш.Халиля, в конце месяца станет ясно, все ли члены картеля приняли меры по сокращению добычи нефти.
2 ноября с.г. Ш.Халиль заявил, что если члены ОПЕК хотят, чтобы цены на нефть стабилизировалось на уровне 70-90 долл./барр., они обязаны выполнить решение о сокращении нефтедобычи и проинформировать об этом своих потребителей. Глава ОПЕК добавил, что ключевым фактором для сокращения объема нефтедобычи является решение Саудовской Аравии. «Все зависит от решения Саудовской Аравии. Сократит ли она нефтедобычу или нет, в любом случае это повлияет на стоимость нефти», — сообщил он.
Ранее, 24 октября 2008г., на внеочередном заседании ОПЕК постановила сократить добычу нефти на 1,5 млн барр./сутки. Решение ОПЕК о сокращении добычи вступает в силу с 1 ноября 2008г. Как отметил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, добыча нефти будет сокращена на 1,5 млн барр./сутки по отношению к производственному показателю за сентябрь 2008г.
Совещание было проведено на три недели раньше, чем это первоначально планировалось, а следующее совещание представителей международного нефтяного картеля в Алжире намечено на 17 декабря 2008г. Однако представители ОПЕК не исключают, что между указанными датами может состояться еще одно совещание министров нефти. Не исключено, что до окончания текущего года страны ОПЕК снизят собственную нефтедобычу на 3 млн барр./сутки, однако во избежание резкого скачка цен произойдет это в два или в три этапа.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.