Экстремисты ИГ потеряли значительные территории в Ираке

igС начала наступательной операции сил международной коалиции в Ираке террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) потеряла от 25 до 30 процентов подконтрольных ей территорий. Об этом сообщил в понедельник, 13 апреля, официальный представитель министерства обороны США Стивен Уоррен. По его словам, от исламистов освобождено от 13 до 17 тысяч квадратных километров иракской земли, в основном на севере и в центре страны. Уоррен отметил, что сейчас боевики ИГ «медленно вытесняются» с занятых ими территорий, передает агентство AFP.

Вместе с тем представитель Пентагона заявил, что в Сирии джихадисты «сохраняют большое влияние». И хотя они потеряли город Кобане на границе с Турцией, под их контроль перешли области вокруг Дамаска и Хомса, а также лагерь беженцев Ярмук.

Международная коалиция под руководством США начала авиаудары по позициям ИГ в августе 2014 года. Всего в Ираке и Сирии было совершено 3244 воздушных атаки. При этом около 80 процентов бомбардировок провели американские военно-воздушные силы.

dw.de.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 27 марта 2024
Международный трейдер Vitol в 2023 году сократил поставки нефти и нефтепродуктов в 2,5 раза - до 3 млн баррелей в сутки по сравнению с 7.4 млн. баррелей в сутки годом ранее.
Эксперты: у экономики Китая - блестящие перспективы (Видео)
Участники форума в Боао высоко оценивают экономические перспективы Китая.