Экспорт саудовской нефти в США упал до минимума за 6 лет

tankerВпервые с 2009 года объемы нефти, поставляемой Саудовской Аравией в США, упали ниже отметки 1 млн баррелей в день. В этих условиях королевство ищет новые рынки сбыта и осваивает Китай.

Опубликованные американскими властями данные за прошлый год показывают, что средний объем закупок нефти из Саудовской Аравии составил менее 1 млн баррелей в день, чего не бывало с 2009 года. Тогда, впрочем, это объяснялось разразившимся экономическим кризисом, заставившим американцев заметно сократить импорт сырой нефти. Еще раньше такое случалось лишь в 1980-х, когда королевство само значительно сократило объемы добычи нефти, пытаясь таким образом спровоцировать рост цен. На этот раз причины иные. Теперь уже американцы не так нуждаются в саудовской нефти: свое дело сыграли и сланцевый бум, и заметный рост поставок нефти из Канады. Как сообщает Financial Times, США закупают сейчас в среднем 3 млн баррелей нефти в день в Канаде, что составляет рост в 1 млн баррелей в день по сравнению с 2001 годом.

Для Саудовской Аравии постепенная потеря американского рынка приходит именно в тот момент, когда власти королевства ведут отчаянную борьбу за сохранение своей доли на мировом рынке. Эти усилия уже стали причиной заметного сокращения цен на нефть. Эти же усилия привели к тому, что на своей ноябрьской конференции ОПЕК под давлением саудовцев приняла решение не снижать уровень добычи нефти, даже несмотря на серьезное падение цен.

Оставаясь вторым после Канады поставщиком нефти в США, Саудовская Аравия, однако, понимает, что американский рынок перестает быть для нее важным рынком роста, и активно пытается найти новых покупателей на свою нефть.

«Анализируя поведение королевства за последний год, можно прийти к выводу о том, что оно понимает, что США становятся для них сокращающимся рынком и что настоящий рынок роста для них лежит к востоку от Суэца»,— говорит в интервью Financial Times директор-основатель Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Джейсон Бродофф. Однако, добавляет он, у этого аргумента есть свои ограничения: «(Саудовцы) стремятся к диверсификации. Кроме того, присутствие на американском рынке им важно по геополитическим соображениям».

Еще одной проблемой для саудовцев является то, что за азиатские рынки им приходится всерьез бороться: значительную долю рынка у Саудовской Аравии отобрали Иран и Ирак. Сейчас, судя по всему, идут активные действия по расширению рыночной доли. Саудовцы уже продают Китаю более 1 млн баррелей в день, а в Южной Корее заключили несколько важных контрактов о создании СП по переработке сырой нефти. Как заметил во время своего недавнего визита в Китай министр нефтяной промышленности королевства Али ан-Наими, «спрос на нефть в Азии остается очень высоким и мы готовы поставлять товар туда, где он востребован».

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.