Эксперты: Сланцевый бум вернется летом

Сланцевый бум возрождается. Количество нефтяных и газовых буровых установок в США, по данным Baker Hughes, удвоилось, после того как в конце 2016 г. было достигнуто их сокращение до самого низкого уровня за более чем 75 лет.

Добыча нефти в США в 2017 г. может вырасти на 400-500 тыс. баррелей в день на фоне роста цен на сырье, сообщил «Рейтер» министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак прогнозирует стоимость нефти марки Brent в 2017 г. на уровне $55-60 за баррель, а Urals будет торговаться с дисконтом в $2-3 к Brent.

Сланцевый бум в Америке достиг пика в 2013 г. за последние 10 лет, но в 2014 г. после перенасыщения рынка цены пошли вниз, вынуждая компании в спешке сокращать буровые вышки.

Сегодня, в то время как два десятка стран координируют сокращение добычи нефти и обуздание глобальное перенасыщение поставок, американские производители движутся в противоположном направлении. За последние четыре месяца объем производства нефти в США увеличился на 0,5 млн баррелей в день. Если такие темпы роста добычи сохранятся, стоит ожидать очередного пика сланцевого бума этим летом, отмечают эксперты, опрошенные «Блумберг».

Основные регионы сланцевой добычи в США находятся в Техасе, Оклахоме, в Северной Дакоте.

После того как глобальное падение цен на нефть началось в конце 2014 г., производители начали закрывать буровые работы с беспрецедентной скоростью, и число активных нефтяных и газовых буровых установок резко упало в 1,8 раза до рекордного минимума.

ВЕСТИ. Экономика

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.