Эксперты: бюджет может получить до 100 млрд руб. за счет увеличения пошлин на газ на 5%

Бюджет дополнительно может получить до $1-1,5 млрд (порядка 100 млрд рублей) за счет увеличения экспортных пошлин на газ на 5% Такое мнение высказал ТАСС замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Глава МЭР Алексей Улюкаев не исключил возможности роста экспортной пошлины на газ, которая сейчас составляет 30%. Однако пока размер возможного увеличения пошлины не озвучивался. Вопрос об изменении экспортной пошлины на газ он упомянул среди других мер, которые обсуждались в рамках корректировки источников дохода бюджета.

Тем не менее, аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров уверен, что «Газпром» будет резко против увеличения экспортной пошлины на газ, поскольку у компании большие обязательства по реализации крупнейших инвестиционных проектов, и прежде всего «Силы Сибири».

Кроме того, по его словам, доходы от экспорта в силу снижения цен на нефть значительно падают. «Рост объемов экспорта в Европу не перекрывает падения цен на газ», — поясняет аналитик, напоминая, что на внутреннем рынке цены также снижаются на фоне роста конкурентной борьбы с независимыми производителями — НОВАТЭКом и «Роснефью».

Эксперт напоминает, что сопротивляться росту налогового бремени — это традиция газовой монополии. По его словам, у компании много поводов, чтобы сказать государству, как основному акционеру, что рост экспортной пошлины на газ вряд ли приемлем в текущих условиях. Нестеров добавляет, что пока китайские партнеры не готовы поддержать финансирование «Силы Сибири», равно как и правительство РФ.

Однако, не исключает аналитик, когда у правительства большой кассовый разрыв в бюджете, возможен и рост фискальной нагрузки на «Газпром».

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%