Египет готовит новые тендеры по нефтегазовым блокам на шельфе

Египет готовится к проведению международного тендера на геологоразведочные работы (ГРР) в Средиземном море. Об этом 30 апреля 2018 г сообщил министр нефти и минеральных ресурсов Египта Т. аль-Мулла.

На конкурс планируется выставить районы шельфа к западу от Дельты Нила вплоть до границы с Ливией. Речь идет о 10-11 нефтегазовых блоках. Эти районы слабо изучены, ГРР здесь ранее не производились или оказались неудачными. Учитывая близость к гигантскому газовому месторождению Зохр (Zohr), в новых районах могут быть обнаружены большие запасы газа.

Западная часть египетского шельфа Средиземного моря включает несколько структурных областей, включая сравнительно узкую шельфовую зону и часть бассейна Геродота (Herodotus Basin). Наземная часть этого нефтегазоносного района имеет подтвержденные нефтегазовые месторождения Матрух (Matruh) и Изумруд (Emerald). ГРР в этой обширной зоне практически не велись и перспективы нефтегазоности пока не очень понятны. В бассейне Геродота и в шельфовой зоне были пробурены всего 2 разведочные скважины — Сиди-Барани-1 (Sidi Barani-1) в 1976 г и Киви-1 (Kiwi-1) в 2010 г. Обе скважины оказались сухими, хотя Киви-1 показала очень хорошие свойства песчаника в слоях рюпельского яруса.

Кроме того, Египет готовит еще 1 тендер, касающийся нефтегазовых блоков в Красном море. В настоящее время в исключительной экономической зоне Египта в Красном море реализуется проект по сбору геофизических данных. В проекте участвуют TGS и альянс Western Gecko — Schlumberger, общий объем инвестиций составляет 750 млн долл США. Объявить тендер по участкам недр в Красном море власти Египта рассчитывают до конца 2018 г.

Международные конкурсы на разработку месторождений нефти и газа в Средиземном и Красном морях являются частью стратегии Миннефти Египта по расширению ГРР в неразведанных районах, имеющих перспективный нефтегазовый потенциал. Объем иностранных инвестиций в исследования и ГРР, запланированный на 2018-2019 гг, достигает 10 млрд долл США. На данный момент разведанные запасы газа в Египте оцениваются в 1,87 трлн м3.

Египет стремится выйти на самообеспечение по газу, а в дальнейшем — вернуть себе статус экспортера газа. За последние 4 года в нефтегазовой сфере было реализовано 24 проекта с инвестиционным капиталом в 2,16 млрд долл США. Эти проекты обеспечивают добычу 1,4 млрд м3/сутки газа и 26 тыс барр/сутки газового конденсата. Наиболее крупный из них — Зохр, где Египет стремится выйти на добычу в 7,2 млрд м3/сутки газа. Есть еще ряд многообещающих проектов, включая месторождения в Западной дельте Нила, к северу от Александрии на шельфе Средиземного моря. В 2018-2021 гг Египет планирует реализовать в Средиземном море 16 проектов в газовой сфере. Общая инвестиционная стоимость проектов оценивается в 25 млрд долл США.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 апреля по 4 мая 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.