Доля биотоплива в мире к 2050 г. достигнет 27%

Использование биотоплива на транспорте достигнет 27% к 2050 г. Такой прогноз обнародовало Международное энергетическое агентство.
В настоящее время доля биотоплива в мировом масштабе не превышает 2%, что соответствует 55 млн тонн. Однако в ближайшие четыре десятилетия, полагают эксперты МЭА, производство этого вида горючего возрастет до отметки 750 млн тонн.
Этому будет способствовать развитие новых технологических процессов. Так, например, биотопливо получаемое сегодня в основном из растительных и животных жиров, сахарного тростника уступит место новым типам биотоплива – из целлюлозы и органических отходов. Это приведет к снижению выбросов углекислого газа на транспорте – наземном, морском или воздушном – на 2,1 млрд тонн.
Однако развитие индустрии производства биотоплива принесет человечеству не только пользу, но также поставит перед ним серьезные вызовы, предупреждают в МЭА. “Ожидаемое увеличение населения планеты более, чем на 30% /до 9 млрд человек/ к 2050 г. приведет к росту спроса на продовольствие на 70%, – говорит глава департамента по устойчивому развитию и энергетике Бо Диксфаулзи. – Жизненно важно не допустить наступления биотопливной индустрии на земли, используемые для обеспечения продовольственных нужд”.
Наконец, инвестиции в сферу производства биотоплива эксперты оценивают в $11-13 трлн. “Цифра астрономическая, – признает Б.Диксфаулзи. – Однако, в длительной перспективе – а речь идет о ближайших 40 лет – эти вложения обернутся снижением стоимости горючего”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки