Доклад ОПЕК: спрос на нефть в 2010 году составит 85,38 млн баррелей в день

Мировой спрос на сырую нефть в 2010 г возрастет по сравнению с 2009 г на 0,95 млн баррелей в день и достигнет 85,38 млн. В 2009 г потребности мировой экономики в сырой нефти сократились примерно на 1,5 млн б/д и составили 84,44 млн б/д. Об этом говорится в ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на мировом нефтяном рынке.

Оценки и прогнозы, высказанные экспертами ОПЕК в аналогичном докладе месяц назад, практически не изменились. Так, мировая экономика продолжает, по их мнению, демонстрировать устойчивые признаки оздоровления, а ее рост в текущем году достигнет 3,5%. Наиболее высокими темпами экономического роста по-прежнему смогут похвастаться в 2010 г Китай и Индия, однако и в промышленно развитых странах ситуация постепенно улучшается.
К факторам риска, которые способны оказать негативное воздействие на развитие мировой экономики, эксперты ОПЕК относят прежде всего рост государственного долга в странах «третьего мира», сохраняющийся высокий уровень безработицы и некоторую тревогу относительно возможного «перегрева» китайской экономики.
Согласно авторам доклада, добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, увеличится в 2010 г на 0,53 млн б/д и достигнет 51,67 млн б/д.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.