Дизельное топливо в США последние две недели дешевеет

Дизельное топливо в США последние две недели дешевеет, однако его цена остается пока существенно выше отметки 4 долл./галлон. Так, средняя за неделю по стране розничная цена дизельного топлива на АЗС по состоянию на 28 июля составила 4,503 долл./галлон (примерно 1,216 долл./литр) — самый низкий показатель за 10 недель. Более низкие розничные цены на дизельное топливо были последний раз в начале второй половины мая с.г., следует из официальной информации Министерства энергетики США, передает РБК.
За неделю галлон дизельного топлива на американских АЗС подешевел в среднем еще на 11,5 цента, а за последние две недели его цена понизилась на 16,1 цента. Тем не менее, по состоянию на 21 июля с.г. средняя за неделю цена дизельного топлива в США осталась на 1,717 долл. выше своего показателя за аналогичный период предыдущего года.
В течение минувшей недели снижение розничных цен на дизельное топливо наблюдалось во всех пяти географических регионах США, где по состоянию на 28 июля средние за неделю цены на дизель составили (долл./галлон):
— Восточное побережье — 4,664 (-0,109);
— Средний Запад — 4,518 (-0,131);
— побережье Мексиканского залива — 4,570 (-0,131);
— Скалистые горы — 4,657 (-0,057);
— Западное побережье — 4,766 (-0,079).

В штате Калифорния цена дизельного топлива по состоянию на 28 июля составила 4,869 долл./галлон. За неделю розничная цена дизельного топлива в этом штате снизилась на 9,5 цента/галлон, но осталась самой высокой в США.
Напомним, что дизельное топливо на АЗС в США начало дешеветь после того, как по состоянию на 14 июля с.г. его средняя за неделю цена достигла нового рекордного значения — 4,764 долл./галлон (примерно 1,259 долл./литр).
Тем не менее, по состоянию на 28 июля средняя за неделю розничная цена дизельного топлива в США установилась существенно выше цены бензина, которая впервые с начала июня с.г. опустилась ниже отметки 4 долл./галлон и составила 3,955 долл./галлон. Так, цена дизельного топлива на АЗС превышает розничную цену бензина в среднем на 13,9%. Отметим, что розничная цена дизельного топлива в США сохраняется выше розничной цены бензина с августа 2007г.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.