Дела бразильской Petrobras все хуже: прибыль сократилась на 30%

Дела государственной бразильской Petrobras становятся все хуже. Так, за второй квартал текущего года чистая прибыль крупнейшей нефтегазовой компании упала на 30% и составила 370 млн реалов ($118 млн). Об этом сообщило британское агентство Reuters.

В последние годы компания испытывает значительные финансовые трудности. И, как отмечает издание, прошлый год стал для Petrobras самым тяжелым. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года выручка компании снизилась на 11%, тогда она получила 531 млн реалов. Первый квартал 2016 год же Petrobras закрыла с чистым убытком в размере 1,25 млрд реалов ($360 млн).

Отметим, что в первом квартале 2015 года прибыль нефтегазовой компании сокращалась на 43% (5,9 млн реалов или $1,7 млрд).Во втором квартале прошлого года чистая прибыль компании упала еще больше — на 89%, и составила 531 млн реалов ($152 млн). Тогда как в 2014 году за период с апреля по июля Petrobras заработала 4,9 млрд реалов.

Руководство компании объяснило такие финансовые результаты увеличением налоговых расходов и снижением стоимости активов после того, как был откорректирован план инвестиций. Тогда же в Petrobras сообщили, что как минимум на треть сокращает свои прогнозы по капвложениям до 2019 года и по добыче до 2020 года.

После коррупционного скандала в Бразилии, в котором были задействованы высокопоставленные лица, крупнейшая госкомпания приняла решение о сворачивании инвестиций в нефтеперерабатывающих заводах. Petrobras стало уделять больше внимания разведывательным работам и добыче. Сложность заключалась еще и в том, что компания долго не могла понять, как коррупционная схема повлияла на ее показатели. В итоге из-за долгой неопределенности ключевой аудитор компании Pricewaterhouse Coopers не стал подписывать финансовые отчеты Petrobras.

Громкий коррупционный скандал и низкие цены на нефть — основные причины того, что сейчас крупнейшая бразильская нефтегазовая компания продолжает свое существование из последних сил. Чтобы избежать банкротства, компания с 2015 года предприняла ряд мер. В частности, речь идет о программе по оптимизации расходов. До 2016 года Petrobras должна была сократить управляющий персонал и продать ряд активов на $10,5 млрд. Как ранее передавало ИА REGNUM, в начале июля компания выставила на продажу концессии на геологическую разведку и эксплуатацию девяти своих нефтяных месторождений, которые находятся в штатах Сеара и Серджипе. Продавать месторождения решили на конкурсной основе, о цене, однако, ничего официально не сообщив.

В то же время существование Petrobras не омрачено одними лишь черными красками. Так, в середине июля стало известно, что компания добыла за июнь максимальные за последний год 2,9 млн баррелей нефтяного эквивалента (н.э.). С учетом положения компании это известие стало неожиданность для многих.

«Мы преодолели рубеж в 2,88 млн н. э, который был достигнут в августе 2015 года», — заявили в Petrobras.

regnum.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия нарастит выпуск бензина и дизеля на 25 млн тонн за счет инвестсоглашений
Первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что стране нужно обеспечить предсказуемость, стабильность налогового режима для отрасли
Саудовская Аравия воспользовалась "нефтяной слабостью" США и рвется в лидеры
Sabah: Саудовская Аравия первой начнет повышать добычу нефти из-за роста цен