Credit Suisse: сильнее нефть уже не подешевеет

Цены на нефть не упадут ниже, уверен Credit Suisse. Спрос на нефть стабилизировался, производство в странах, не входящих в ОПЕК, снижается, и, главное, — Саудовской Аравии выгодно поддерживать цены на текущих уровнях.

​​Производители нефти из Саудовской Аравии контролируют 13% нефтедобычи и подавляющее большинство резервных мощностей. В последний год, когда падала цена на нефть, они стремились сохранить долю рынка и избежать повторения опыта 1980-х годов: тогда им пришлось снизить добычу нефти на 70%, чтобы отстоять высокие цены. Возможно, именно при текущих ценах саудовские производители посчитают, что добились своего, вытолкнув с рынка новых конкурентов, и начнут поддерживать цены, пишут аналитики Credit Suisse в обзоре «Важность нефти», выпущенном 7 октября.

Саудовская Аравия сделала мишенью своей ценовой войны американских производителей сланцевой нефти. Для них точка безубыточности, по подсчетам Moody’s, находится около $51 за баррель. Постоянные издержки сланцевых производителей существенно выше, чем переменные, и закрыть производство проще, чем пережить период с низкими ценами на нефть, объясняют аналитики Credit Suisse. Кроме того, в отличие от других экспортеров нефти американские не могут компенсировать изменение цен на нефть параллельным ослаблением валюты (доллар, в отличие от рубля, не падает вслед за нефтяными котировками), напоминают они.

Саудитов может беспокоить и дефицит бюджета, который из-за низких цен на нефть в 2015 году составил 20% от ВВП. Государственный долг Саудовской Аравии все еще находится на очень низком уровне и составляет около 1% от ВВП, но SAMA, который выполняет роль Центрального банка, в этом году начал продавать свои резервы, и страна впервые с 2007 года разместила выпуск суверенных облигаций, что можно рассматривать как «признаки стресса», говорится в обзоре. При этом последствия арабской весны, увеличившие социальные расходы, и вооруженный конфликт с Йеменом, на который, по данным Международного института стратегических исследований, страна за полгода могла потратить $1 млрд, ограничивают способности Саудовской Аравии по сокращению бюджетных расходов, напоминают аналитики.

Есть и другие причины, которые не дадут ценам на нефть упасть ниже, пишут аналитики Credit Suisse. Они указывают на признаки стабилизации предложения нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК. По данным Администрации энергетической информации США (EAI), в четвертом квартале этого года рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, не превзойдет в годовом выражении рост спроса на нефть. В последние три года рост предложения со стороны производителей из стран, не входящих в ОПЕК, в два раза опережал темпы роста мирового спроса.

Спрос при этом увеличивается, говорится в обзоре. По прогнозам EAI, рост мирового потребления нефти в первом полугодии 2016 года составит 1,5% против 1,1% роста в этом году. Учитывая падение производства нефти, это нивелирует эффект перепроизводства, который сейчас наблюдается на рынке, говорится в обзоре.

Аналитики отмечают еще несколько факторов: нефть сейчас более перепродана, чем была в 1985 году, когда Саудовская Аравия начала регулировать цены; кроме того, спекулятивных позиций, число которых с пика в мае заметно уменьшилось, снова становится больше.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад