Commerzbank: Мы видим вероятность падения цен на нефть

Рынок нефти пришел в себя после вчерашних потерь и начал сегодняшний день с движения вверх. Котировки Brent вчера опускались до $55 за баррель, а сегодня утром почти достигли $56 за баррель. Марка WTI в настоящий момент стоит $53 за баррель, что на доллар больше вчерашнего внутридневного минимума.

Одним из ключевых факторов поддержки является ослабление доллара США, курс которого упал на фоне комментариев и мер, предпринятых новой администрацией США. Учитывая, насколько быстро Дональд Трамп реализовал свои предвыборные обещания в отношении протекционизма, меры по нефтегазовой промышленности США, скорее всего, также не заставят себя ждать. Как никак, Трамп не раз подчеркивал, что намерен поддерживать производство нефти и газа в стране, чтобы сократить зависимость США от иностранных поставщиков.

Важную роль в достижении этой цели сыграет законодательство по окружающей среде и другим областям. Впрочем, рост цен на нефть в любом случае уже оказывает поддержку производителям сланцевой нефти, на что указывает резкий рост буровой активности. Увеличение предложения нефти в США в ближайшие месяцы может помешать дальнейшему росту цен. На фоне рекордного уровня оптимизма, демонстрируемого спекулятивными финансовыми инвесторами, мы видим вероятность падения цен на нефть.

На неделе до 17 января число чистых длинных спекулятивных позиций по Brent обновило рекордные максимумы, достигнув 455,8 тыс. контрактов. За тот же отчетный период количество чистых длинных позиций по WTI достигло исторического максимума.

quote.rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями