Citigroup: к концу 2016 года нефть будет стоить $60

Аналитики Citigroup прогнозируют, что на конец следующего года цена нефти марки Brent будет находиться около $60 за баррель, сообщило агентство Bloomberg. В обзоре банка отмечается, что у этого прогноза есть «ощутимый риск пересмотра в сторону снижения».

По мнению экспертов Citi, любая победа Саудовской Аравии в битве за нефтяной рынок «будет, без сомнения, пирровой», так как падение нефтяных котировок приводит к резкому снижению доходов. При этом официальные цены продажи Саудовской Аравии «показывают, что саудовцы не будут стоять в стороне, позволив другим членам ОПЕК занять рыночную долю», полагают в банке.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:58 мск подорожали на 1,44% — до $40,84 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличились на 2,03% — до $38,27 за баррель.

Обе марки завершили торги во вторник на минимальных отметках с февраля 2009 года.

Минэкономразвития РФ полагает, что высокая волатильность на нефтяном рынке сохранится еще два-три квартала, но затем цены пойдут вверх, и по итогам 2016 года базовый прогноз министерства по цене на нефть в $50 за баррель вполне реален. Глава ведомства Алексей Улюкаев напомнил, что ведомство рассчитало также и так называемый пессимистический вариант прогноза, который исходит из среднегодовой цены на нефть в $40 за баррель в 2016 году. «В этом варианте мы не выходим на положительную динамику ВВП, промышленности, инвестиций и розничной торговле в 2016 году», — отметил он.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.