Что может заставить расти нефтяные цены?

Рынок нефти сейчас живет в условиях противоречивого информационного фона и к тому же в связке с американским рынком акций. Так что же может заставить цену расти?

Фьючерсы на смесь марки Brent сформировали устойчивый диапазон $32-35,5 за баррель. Для того чтобы продолжить текущий рост, должен появиться хоть какой-то существенный драйвер, но вряд ли это будет сообщение о сокращении добычи странами ОПЕК, поскольку только накануне представители Саудовской Аравии в очередной раз эту информацию опровергли.

Договоренности по стабилизации добычи нефти могут быть зафиксированы в середине марта на встрече министров ОПЕК и стран, не входящих в организацию, об этом накануне заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Но для того, чтобы понять, как это работает, надо хотя бы несколько месяцев пожить в таких договоренностях. Это период с марта по июнь, когда можно будет оценить, работает механизм или нет. Мы по крайней мере так обсуждали с нашими партнерами», — добавил он.

Получается, что в ближайшие несколько месяцев этот фактор вообще не будет играть роли, ну или во всяком случае шансов стать драйвером роста или падения почти не имеет.

Значит, силы для восходящего движения нужно искать где-то еще. Вариантов не так много, поэтому следить нужно в первую очередь за американскими сланцевиками и решениями других крупных участников рынка.

Уже сейчас мы видим, как крупные компании сообщают об убытках и резком сокращении расходов, и именно это может привести к сокращению объемов добычи и устранению дисбалансов.

Например, на днях стало известно, что Continental Resources более не ведет никакой деятельности по гидроразрыву на месторождении Баккен, а эта компания является пионером сланцевой отрасли в США. И хотя добыча там продолжается, все внимание сосредоточено на уже действующих скважинах с самой высокой рентабельностью.

Кроме того, компания Whiting Petroleum — крупнейший производитель в Северной Дакоте — также планирует остановить все работы.

Если нефтедобывающие компании перестают открывать новые вышки, то нефтесервисные компании попросту начинают сокращать расходы. Так, например, американская Halliburton, второй по величине в мире поставщик нефтесервисных услуг, заявила о сокращении штата на 5 тыс. человек, что составляет 8% ее сотрудников, из-за тяжелой ситуации на нефтяном рынке.

Вот и еще одна новость: Royal Dutch Shell, одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, объявила о ликвидации отдельного подразделения, занимавшегося разработкой «нетрадиционных ресурсов» в Северной Америке.

По данным пресс-релиза англо-голландского концерна, подразделение, которое занималось сланцевой добычей в США, утратит статус самостоятельной организационной структуры и перейдет под контроль глобального сегмента разведки и добычи нефти (Upstream) в Shell.

Очевидно, что нефтяная отрасль в США начинает постепенно сжиматься, а значит, вскоре мы все же увидим более существенное падение добычи. Некоторые эксперты уверены, что именно это и станет драйвером роста цен.

Стоит также обратить внимание и на последний отчет Минэнерго США. По данным на 19 февраля, средний спрос на бензин за последние 4 недели вырос на 1,9% и достиг 9,06 млн баррелей в день. Потребление выросло по сравнению с прошлым годом на 5,2%. Учитывая, что вскоре в Штатах начнется автомобильный сезон, спрос может вырасти еще сильнее.

Ну а дальше уже стоит обратить внимание на технический анализ. Слабо верится, что котировки «черного золота» резко пойдут вверх. Сейчас уже мало кто ждет, что цена будет выше $50 за баррель, и это на 40% выше текущей цены.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам