Chevron вложит деньги в месторождение в Казахстане

Chevron вложит 37 млрд долл США в увеличение добычи нефти на месторождении Тенгиз в Казахстане. Консорциум инвесторов Тенгизшевройла во главе с Chevron планируют инвестировать до 37 млрд долл США в наращивание добычи на Тенгизском нефтяном месторождении в Казахстане. Об этом стало известно 25 мая 2016 г.

Окончательное решение еще не принято, Chevron, владеющая 50% Тенгизшевройла, ведет консультации с другими участниками консорциума — ExxonMobil (25%), Казмунайгазом (20%) и LukArco, дочкой ЛУКОЙЛа (5%).

По предварительным планам Chevron, инвестиции составят 36-37 млрд долл США в период с 2017 г по 2022 г. Объем добычи нефти при этом увеличится с 27 млн т до 36 млн т.

Тенгиз является одним из самых крупных месторождений нефти в мире и одним из основных источников роста добычи Chevron в течение следующих нескольких лет. Месторождение было открыто в 1979 г.

Объем добычи на месторождении превышает 500 тыс барр/сутки нефти. На Тенгизшевройл, а также на Карачаганак Петролиум Оперейтинг, Казахстан возлагает надежды, строя планы по наращиванию темпов добычи нефти в перспективе до 2050 г.

Более насущную задачу — стабилизировать добычу нефти — Казахстан рассчитывает решить в 2017 г. Пока же добыча нефти в стране падает — в 2015 г нефтедобыча сократилась на 2%, до 66,518 млн т, на 2016 г прогноз добычи нефти в Казахстане составляет 74 млн т.

Но многое зависит от ситуации с возобновлением добычи нефти на Кашаганском месторождении, которое может произойти не в декабре 2016 г, как планировалось ранее, а в июне 2017 г.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам