Чавес: США в ближайшей перспективе не смогут отказаться от импорта нефти из Венесуэлы

Венесуэльский лидер Уго Чавес считает, что развитие альтернативных источников энергии, предложенное новым американским президентом Бараком Обамой для снижения зависимости от импорта нефти, не приведет к отказу США от поставок углеводородного сырья из Венесуэлы. «Мне кажется, что президент Обама выдает кошку за зайца», — заявил У.Чавес в интервью американскому телеканалу CNN. Промышленное и экономическое развитие неизбежно приведет к увеличению потребления нефти в мире, полагает он.
«Вряд ли США смогут снизить зависимость от нефти, которую они сами добывают или импортируют», — отметил У.Чавес. Венесуэла имеет в США семь нефтеперерабатывающих заводов, 12 тыс бензоколонок, обеспечивает работой тысячи американцев, снабжает дешевым топливом сотни тысяч бедных американских семей, напомнил он. Президент назвал планы Б.Обамы по развитию альтернативных энергоисточников «великолепными» и выразил готовность сотрудничать с США в этой области. Вместе с тем он подчеркнул, что США «в ближайшей перспективе не смогут отказаться от нефти, которая нужна им как кислород, как воздух для жизни».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"