Чавес: Сокращение квот ОПЕК остановило падение мировых цен на нефть

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что принятые в конце минувшего года Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ решения сократить совокупную добычу нефти на 2,2 млн баррелей остановило падение цен на углеводородное сырье. «Нам удалось остановить обрушение цен и стабилизировать их снижением нефтедобычи стран ОПЕК», — сообщил У.Чавес на заседании совета министров, которое транслировалось государственным телевидением. Он считает, что стоимость барреля нефти «еще найдет точку равновесия», передает oilru.com.
Венесуэла, входящая в ОПЕК с момента образования картеля, производит 3,01 млн баррелей нефти в день и по ее экспорту занимает пятое место в мире.
Государственный бюджет южноамериканской страны формируется главным образом за счет доходов нефтедобывающей отрасли. На текущий год он принят из расчета 60 долл за баррель. На этой неделе стоимость барреля венесуэльской нефти составила 37,46 долл.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.