Цены на нефть взлетели в свете ожидания новых санкций США против Ирана

В начале недели нефть марки Brent поднялась на 1 процент в свете опасений по поводу возобновления санкций США против Ирана. Кроме того, повышению цен способствовало сокращение числа активных вышек в США. Президент США Дональд Трамп раскритиковал ядерную сделку 2015 года, сказав, что, несмотря на данные международных наблюдателей, Тегеран не исполнял условия сделки должным образом. У Конгресса США имеется 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана.

Из-за предыдущих санкций США против Ирана на мировые рынки поступало на 1 миллион баррелей нефти в день меньше, чем если бы санкции не были приняты. Аналитики говорят, что новые санкции не должны оказать столь же сильного влияния на мировые рынки, особенно учитывая, что, скорее всего, США будут действовать в одиночку.

Фьючерсы на West Texas Intermediate (WTI) торговались за $51.88 за баррель.

В течение недели, завершившейся 13 октября, Американские бурильщики приостановили работу ещё пяти нефтяных вышек. Текущее количество активных вышек в США составляет 743 — минимальный показатель с июня.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%