Цены на нефть: восстановление началось слишком рано?

ceniЦены на нефть достигли самого высокого уровня за 2015 г., WTI торгуется выше $60 за баррель. Но нельзя исключать, что такой рост мог оказаться слишком быстрым и начался он слишком рано.

Запасы сырой нефти в США снизились впервые с декабря 2014 г., что может стать сигналом снижения избытка на рынке.

Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы за неделю, закончившуюся 1 мая, упали на 3,9 млн баррелей, и это больше, чем ожидалось.

И подобная динамика может быть началом дальнейшего «сжатия» запасов. Судя по всему, показатель уже прошел свой пик.

Цены на нефть особенно активно росли с марта. WTI подорожала на $15 за баррель, Brent – на $20.

Но не слишком ли активно реагируют рынки? Рост цен на нефть в течение последних нескольких недель был настолько быстрым, что очень немногие смогли его предсказать.

Ставки спекулянтов на рост достигают максимальных уровней за последние годы, и этот оптимизм не может быть оправдан.

В Saxo Bank отмечают, что «бычьи» ставки на таком уровне часто сопровождаются падением цен. Аналогичного мнения придерживаются в Commerzbank, где отмечают, что рост был «преждевременным», а цены на нефть могут опуститься ниже $50 за баррель, после того как «рынки одумаются».

Другими словами, рынки, возможно, отреагировали слишком рано. Запасы нефти все еще находятся на 80-летних максимумах. На хранении находится 487 млн баррелей нефти, и потребуется некоторое время, чтобы добиться существенного снижения.

Важно отметить, что объемы добычи нефти по-прежнему превышают спрос, поэтому до баланса, при котором цены могли бы стать хотя бы стабильными, еще далеко.

Другая причина давления на цены заключается в геополитике. Последний резкий рост цен был в том числе связан с беспорядками в Ливии. В начале мая массовые протесты и вооруженные столкновения привели к остановка ливийского порта Zueitina. Экспорт упал ниже 500 тыс. баррелей в сутки.

Тем не менее, если посмотреть на динамику поставок из Ливии за последний год, можно увидеть, что добыча и экспорт нефти крайне нестабильны. Экспорт может вырасти снова, увеличивая общий объем мировых поставок.

Также стоит учитывать перспективы соглашения с Ираном по поводу его ядерной программы. Если сделка будет заключена, то иранская нефть может вернуться на рынок, а это около 1 млн баррелей в сутки.

Хотя ранее 2016 г. эти объемы на рынок не попадут, ожидания все равно будут толкать цены вниз. Ситуация прояснится уже в июне.

Возможно, самый большой вопрос в том, смогут ли американские сланцевые компании стать более эффективными. В своих квартальных отчетах о доходах сланцевые компании подчеркнули успехи в снижении затрат на бурение. В конечном итоге это должно привести к снижению цены безубыточности.

Но этого пока не видно. Известный управляющий Дэвид Айнхорн 4 мая заявил, что сектор слишком переоценен и не может быть эффективным даже в случае роста цен. По его словам, «бизнес, который сжигает деньги и ничего не выращивает, ничего не стоит».

Тем не менее, если цены останутся выше $60 за баррель, это может стимулировать бурильщиков вернуться к работе. Количество буровых установок, которое снизилось более чем на 57%, может начать восстанавливаться.

$60 – это важный рубеж, и если цены какое-то время будут находиться выше него, ситуация может измениться. EOG Resources и Pioneer Natural Resources рассматривают возможность вернуться к бурению сланцевых скважин этим летом, если цен будут вблизи $65 за баррель.

Новые скважины и завершение ввода в эксплуатацию старых способны принести большие объемы на рынок, а цены пойдут вниз.

Таким образом, сейчас объем предложения на рынке снижается, но резкое повышение цен на нефть может быть слишком сильным и преждевременным.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Соглашение о транзите нефти из России в Казахстан продлено на 10 лет (Видео)
Астана продлила на 10 лет соглашение с Москвой о транзите российской нефти. Соответствующий закон приняла нижняя палата парламента Казахстана.
В марте Евросоюз увеличивает покупку СПГ
Страны Евросоюза в марте увеличили приобретение СПГ после того, как 8 месяцев подряд снижали закупки этого энергоносителя.