Цены на нефть готовятся к обвалу?

Цены на нефть падают шестой день подряд. Настроение трейдерам подпортили данные от агентства Reuters, согласно которым в сентябре страны ОПЕК нарушили договоренности и перешли к росту добычи.

Цена за бочку североморской нефти Brent опустилась уже ниже $56. В понедельник на ход торгов снова повлияли сообщения в СМИ. Агентство Reuters провело исследование на основе данных по отгрузкам и танкерным перевозкам и выяснило, что страны-участницы ОПЕК лишь на 85% выполняют взятые на себя обязательства, в сентябре нарастив добычу на 60 тыс. баррелей в сутки.

На самом деле все эти сообщения ни на что толком не влияют. Мы регулярно публикуем статьи авторитетных информагентств на «нефтяную тему», в которых говорится то о бурном расцвете сланцевой нефти, то о невыполнении ОПЕК своих обязательств и так далее. Все это делается лишь для того, чтобы создавать противоречивый информационный фон.

К слову, Чикагская фьючерсная биржа не так давно опубликовала подробный доклад о состоянии компаний сланцевого сектора в США. Так вот, подавляющее большинство из них работает практически в ноль.

Понятно, что слишком долго продолжаться это не может, а если условия финансирования будут жестче, процесс затухания ускорится. Но у СМИ свои цели, поэтому они публикуют только то, что нужно им в данный конкретный момент.

В целом же в краткосрочной перспективе цены на нефть могут снизиться, но это скорее будет еще один заход перед волной роста в район $61 за баррель смеси Brent. Стоит также отметить, что осень не самое благоприятное время для нефтяных «быков»: чаще всего в этот период времени котировки «черного золота» снижаются.

Отметим также, согласно данным CFTC, спекулянты нарастили ставки на дальнейший рост цен на нефть до трехмесячного максимума. Однако эти цифры не стоит воспринимать буквально. Обычно, при достижении количества контрактов на рост или падение какого-то экстремума, начинается обратное движение — начинается ликвидация позиций, что и провоцирует обратное движение.

В качестве примера можно привести январь 2016 г., когда на понижение была накоплена рекордная по объему чистая позиция, чем и воспользовались наиболее крупные игроки, развернув этот поток спекулянтов.

Дальнейший взлет котировок происходил уже благодаря принудительному закрытию коротких позиций.

topneftegaz.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет