Цена нефти WTI достигла максимального значения за 4 месяца

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 10 января 2013г подорожала. А официальная цена нефти WTI (Light Sweet) накануне достигла максимального значения почти за четыре месяца.
По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $93,82 (+$0,72)
— Brent — $111,89 (+$0,13)

Первая половина торгового дня 10 января 2013г на рынке нефтяных фьючерсов была отмечена существенным повышением котировок. Этому способствовали хорошие данные по внешней торговле Китая, а также информация о сокращении поставок нефти из Саудовской Аравии.
В декабре 2012г экспорт товаров из Китая вырос относительно предыдущего года на 14,1%, а сальдо внешней торговли достигло плюс $31,6 млрд. При этом Китай в декабре 2012г увеличил закупки энергоносителей на внешнем рынке и импортировал 23,67 млн тонн нефти против 23,37 млн тонн месяцем ранее.
Вместе с тем Саудовская Аравия, ведущий мировой экспортер нефти, в декабре 2012г уменьшила собственную нефтедобычу на 5% — до 9,025 млн баррелей в день. Это самый низкий показатель примерно за полтора года.
Американский доллар накануне резко подешевел против евро и других валют, что дополнительно обеспечило технически привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
До начала фондовых торгов в США нефтяные котировки обновили свои максимальные значения за последние несколько месяцев. В ходе торгов накануне впервые с 18 октября 2012г котировки нефти Brent превысили значение $113, а котировки нефти WTI впервые после 18 сентября 2012г поднялись выше отметки $94. Однако по итогам торгового дня 10 января 2013г официальные цены на нефтяные фьючерсы установились значительно ниже своих максимальных котировок.
Ослабление спроса на нефтяные контракты было вызвано слабыми макроэкономическими данными из США. Так, по итогам первой отчетной недели наступившего года «новых» безработных в стране стало больше, чем прогнозировали аналитики. Вместе с тем по итогам ноября 2012г в США был зарегистрирован более существенный, чем ожидалось, рост складских запасов готовой продукции.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"