Цена нефти достигла двухлетнего максимума

Фьючерсы на нефть в среду достигли максимума более чем за два года благодаря сокращению запасов и улучшению ситуации в экономике.
Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $0,66 за баррель. Контракты на поставку черного золота в феврале заключались в конце рабочего дня по цене $90,48 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) оказались следующими:
С прошлого ноября запасы нефти в США сократились на 19,3 млн баррелей. Запасы снижались самыми быстрыми темпами с мая 2008 года, когда цены на нефть находились на рекордной территории выше $100. Нефтяные фьючерсы с середины ноября подорожали на 13 %, снова направившись в сторону трехзначных цифр.
«Уровень закрытия выше $90 – это весьма ключевой уровень. Цены на заправочных станциях начинают показывать действительно сильные изменения», – говорит Закари Оксман, управляющий директор TrendMax Futures.
Рост цен на нефть был спровоцирован очередным крупным сокращением запасов в США, о котором свидетельствовал последний отчет Министерства энергетики. Запасы нефти в США на неделе 11-17 декабря сократились на 5,3 млн баррелей после падения на 9,9 млн баррелей на предыдущей неделе, которое оказалось самым сильным за восемь лет.
Это снижение отчасти связано с тем, что нефтеперерабатывающие заводы сокращают свои запасы в попытке избежать начисления налогов в конце года. Однако, судя по тенденциям в США и в остальных регионах, спрос на нефть вслед за падением после рецессии сейчас демонстрирует устойчивое восстановление, даже несмотря на то, что ситуация в ведущих промышленно развитых экономиках остается неустойчивой.
Как отмечает Джим Риттербуш, глава Ritterbusch and Associates, наблюдается более существенное, чем обычно, сокращение запасов нефти в США и крупное сокращение мировых запасов. «Здесь можно найти фундаментальный аргумент в пользу роста цен на нефть, не считая этого налогового фактора, который присутствует каждый год», – говорит он.
Аналитики большинства крупных банков ожидают, что цены на нефть продемонстрируют уверенный рост выше $100 в следующем году на фоне сокращения мировых запасов, роста спроса в Китае и США и слабого доллара. Подобный рост не будет свидетельством того, что в мире иссякают запасы нефти, однако он укажет на превышение спроса над предложением.
Январские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0260 до $2,4245 за галлон.
Результаты закрытия 22 декабря для бензина:
Январские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0121 до $2,5285 за галлон.
Результаты закрытия 22 декабря для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.