Цена нефти демонстрирует уверенный рост

Стоимость нефти увеличивается на торгах во вторник, приближаясь к максимальной за восемь недель отметке, на фоне заявлений главы Федрезерва Бена Бернанке и продолжающихся проблем в крупнейшем нефтяном порту Франции — Марселе, свидетельствуют данные торгов.

В понедельник ноябрьский контракт на нефть марки WTI опустился до отметки $81,47 за баррель (-$0,21) из-за фиксации прибылей. Стохастический индикатор остается направлен вверх, указывая на возможное продолжение роста в ближайшее время. Если продолжится подъем, то целью «быков» станет максимум августа – $83,91 за баррель. Ближайшее сопротивление – 82,38 за баррель. Ближайшая поддержка – 80,77 за баррель.
Нефть дорожала вчера, торгуясь у отметки $82 за баррель. Поддержку стоимости нефти оказали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, а также снижение курса доллара США относительно евро и других мировых валют. Б.Бернанке в своем выступлении в понедельник заявил, что первый раунд крупномасштабного выкупа облигаций, реализованного американским Центробанком, помог восстановлению экономики США, и возобновление этих операций, вероятно, окажет дополнительную поддержку.
«Есть мнение, что очередной этап валютного стимулирования может помочь оживить американскую экономику, — заявил аналитик Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG из Вены Ханнес Лоакер (Hannes Loacker). — Инвестиции в нефть вполне могут вырасти».
Положительное влияние на котировки нефти оказывает также продолжающаяся девятый день забастовка в крупнейшем нефтяном порту Франции, Марселе, которая препятствует нормальному судоходству. Согласно данным администрации марсельского порта, в настоящий момент своей очереди на заход в бухту ждут 44 корабля, включая 15 нефтяных танкеров и 14 судов, перевозящих нефтепродукты.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад