Цена на нефть пробила отметку 66$

Цены на нефть сегодня растут в связи с появлением признаков восстановления экономического роста в азиатских странах и продолжающимся сокращением запасов нефти в США. Нефть подорожала до максимального уровня за последние полгода и превысила отметку 66$ за баррель после того, как Индия сообщила о значительном росте ВВП страны, а Япония порадовала ростом уровня промышленного производства.
Благодаря государственной поддержке и развитию строительства в Индии ВВП страны в первом квартале этого года вырос на 5.8%, тогда как экономисты ожидали увеличения на 5%. Уровень промышленного производства в Японии повысился на 5.2% в апреле с мартовской отметки, когда прирост данного показателя составил 1.6%. Эксперты прогнозировали увеличение на 3.3%. По словам компаний, их выработка будет увеличена также в мае и июне.
По словам Геррита Замбо (Gerrit Zambo), трейдера из BayernLB in Munich, сейчас, когда реальная экономика все еще в «пучине» рецессии, в таких позитивных новостях участники рынков видят надежду на восстановление. Деньги инвесторов, которые не хотят упустить период низких цен, возвращаются на нефтяной рынок.
Также поддержку цены на нефть сегодня получили от слабого доллара. Курс американской валюты опустился до 1.4093$ за евро.
По состоянию на 17:55 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена июльского фьючерса на нефть Light Sweet выросла на 1.09$ до 66.17$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0377 до $1.6391 за галлон, или 432.48$ за тонну.
Цена июньского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0195$ и составила $1.9300 за галлон, или 509.23$ за тонну.
Стоимость июльского контракта на поставку природного газа поднялась на $0.116 до $4.073 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже цена июльского контракта Brent выросла на 1.07$ и составила 65.46$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на газойль повысилась на 18.00$ до 522.50$ за тонну.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями