Цена на нефть пробила отметку 52$ за баррель

Торговая сессия на нефтяных рынках в четверг завершилась ростом цен почти на 9% и приблизилась к отметке 53$ за баррель. Положительная динамика обусловлена оптимизмом мировых финансовых рынков в отношении решений Группы 20, принятых вчера на саммите в Лондоне.
Мировые лидеры пришли к соглашению о необходимости оказать материальную помощь государствам в борьбе с кризисом в размере, превышающем один триллион долларов. Группа 20 передаст 850 миллиардов долларов Международному валютному фонду и Всемирному банку. Вопрос о дальнейшем стимулировании экономики стран самих лидеров пока отложен.
Надежды на скорый выход из кризиса оказали поддержку большинству товарных рынков. Так, 17 из 19 видов товаров в составе индекса Reuters/Jefferies CRB Index значительно повысились в цене. Предположение о том, что темпы экономического спада замедлятся, положительно сказались на величине фондового показателя MSCI World Index. В Азии MSCI Asia Pacific Index вырос на 0.6% до 86.82, а за неделю прирост составил 1.6%.
По словам Кайла Купера (Kyle Cooper), директора исследований из IAF Advisors, вчерашнее ралли на нефтяном рынке вызвано оптимизмом его участников в отношении предстоящих действий Группы 20. Однако данный рост цен не связан с конъюнктурными изменениями, так как мировой спрос на нефть по-прежнему слаб, а запасы растут.
Большинство аналитиков дают мрачные прогнозы дальнейшей динамики спроса на нефть. Так, Нобуо Танака (Nobuo Tanaka), глава МЭА заявил, что, вероятно, агентство также понизит свой прогноз, руководствуясь мрачными данными отчетов МВФ и Организации экономического сотрудничества и развития. Танака утверждает, что в ближайшее время можно ждать значительного понижения цен, но его пределы оценить сложно.
Центральная фигура ОПЕК Саудовская Аравия считает, что спрос на нефть в развитых странах продолжит сокращаться, а мировой спрос будет расти при условии улучшения экономических показателей. Причем продление понижательной тенденции в динамике величины спроса в развитых странах возможно и по завершении кризиса.
Заявление генерального секретаря ОПЕК Абдулы аль-Аттияха (Abdullah al-Attiyah) о том, что группа будет способна «выживать» при ценах на уровне 50$ за баррель, говорит о том, что ОПЕК пока не намерена осуществлять сокращения.
По итогам торговой сессии 2 апреля на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена майского фьючерса Light Sweet выросла на 4.25$, или на 8.8%, и закрылась на отметке 52.64$ за баррель.
Стоимость майского контракта на поставку бензина повысилась на 0.0981$, или на 7.2%, до 1.4698$ за галлон, что аналогично 378.81$ за тонну.
Стоимость майского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0933$, или на 6.9%, до 1.4391$ за галлон, что соответствует 379.71$ за тонну.
Цена апрельского контракта на поставку природного газа поднялась на 0.087$, или на 2.4%, до 3.782$ за миллион британских термических единиц.
Результаты торговой сессии 2 апреля по фьючерсам Light sweet
По итогам торговой сессии 2 апреля на Лондонской товарной бирже ICE цена майского контракта Brent выросла на 4.31$, или на 8.9%, и закрылась на отметке 52.75$ за баррель.
Стоимость апрельского контракта на газойль повысилась на 36.75$, или на 8.9%, и составила 451.00$ за тонну.
Результаты торговой сессии 1 апреля по контрактам Brent
Сегодняшняя торговая сессия началась с падения цен на нефть в связи с тем, что трейдеры закрывают позиции после вчерашнего скачка цен.
Как считает Кен Хасегава (Ken Hasegawa), менеджер по продажам деривативов из Newedge в Токио, вчера рынок находился под влиянием общего оптимистичного настроя, сейчас важно пристально наблюдать за тенденциями рынка: фиксация прибыли, выставление контрактов на продажу тянут цены вниз.
По состоянию на 8:35 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена майского фьючерса на нефть Light Sweet упала на 0.73$ до 51.91$ за баррель.
Стоимость майского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.0155 до $1.4236 за галлон, или 375.62$ за тонну.
Цена майского фьючерса на поставку неэтилированного бензина сократилась на 0.0188$ и составила $1.4510 за галлон, или 382.85$ за тонну.
Стоимость майского контракта на поставку природного газа повысилась на $0.008 до $3.790 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже ICE цена майского контракта Brent упала на 0.65$ до 52.10$ за баррель.
Стоимость майского фьючерса на газойль понизилась на 0.25$ и составила 458.00$ за тонну.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам