Цена барреля нефти перешла на трехзначные числа

Первый полный торговый день нового года завершился для мировых рынков крупным потрясением: впервые в современной мировой экономической истории стоимость одного барреля нефти превысила 100 долларов.
Цена барреля нефти впервые в истории достигла трехзначной величины. Сто долларов за бочку топлива марки «лайт свит» давали накануне вечером на Нью-Йоркской товарной бирже. К середине торговой сессии углеводородное сырье подорожало на $4,02, а к концу торгов, цена несколько снизилась, но, по мнению экспертов, новые рекорды не за горами.
Резкое увеличение спроса на «черное золото» аналитики связывают с нестабильной ситуацией в Нигерии, а также бурным развитием Китая и Индии.
Для экономики Соединенных Штатов, напротив, ситуация становится все более удручающей на фоне кризиса на рынке ипотечных кредитов.
Делая прогнозы, экономисты предрекают дальнейшее подорожание нефти, однако подчеркивают, что продолжаться это будет не бесконечно. Когда будет достигнут определенный уровень и рынок перенасытится, начнется резкое падение цен на «черное золото». Однако, пока современная геополитическая ситуация в мире и повышенный спрос способствуют еще большему росту стоимости нефти, передают «Вести».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет