Британские профсоюзы грозят забастовкой в Северном море

severnoe-more-platformaВ добыче нефти в британском секторе Северного моря могут возникнуть сбои из-за забастовки, которой угрожают профсоюзы, сообщает газета Daily Telegraph.

Профсоюзы GMB и Unite, которые представляют интересы многих работников, занятых на шельфе, должны в ближайшее время принять решение о целесообразности забастовки в связи с тупиком на переговорах с Ассоциацией шельфовых подрядчиков об односторонних изменениях в графике вахт, ставках оплаты, выплатах по больничным листам и оплачиваемых отпусках. Профсоюзы утверждают, что безрезультатные переговоры об изменениях в коллективном договоре вынуждают их поставить вопрос о забастовке на голосование.

— Собрание — это последний шанс избежать забастовки, — сказала Кэти Уильямс, эксперт по занятости на шельфе из юридической фирмы Pinsent Masons. — Механизм урегулирования конфликтов может не дать результатов, когда профсоюзы уже решили поставить о забастовке на голосование. Если она состоится, это будет первая остановка работы на шельфе с 1990-х годов.

Угроза забастовки возникла в тяжёлый момент для британских шельфовых операторов. Падение цен на нефть уже привело к потере тысяч рабочих мест в Абердине и сворачиванию инвестиций крупных нефтяных компаний.

— У операторов и подрядчиков, которые готовились заранее, есть надёжный план на случай непредвиденных обстоятельств, они готовы сотрудничать с персоналом и способны, если не предотвратить, то хотя бы свести к минимуму сбои в добыче нефти и газа в момент, когда остановка работы в Северном море наименее желательна, — сказала Уильямс.

nefttrans.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 29 марта 2024
Нефть активно растет в цене в четверг и завершает первый квартал с заметным увеличением из-за геополитических напряженностей и ограничений добычи стран ОПЕК+.
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.