Большинство компаний выживет даже при цене нефти $15

Сохранять рентабельность при цене на нефть в $15 за баррель сейчас могут уже 95% нефтяных компаний в мире, говорится в докладе консалтинговой компании Deloitte. Как передает ТАСС, аналитики компании считают, что это стало возможным, поскольку отрасль смогла снизить издержки. В 2014 г. при тогдашнем уровне издержек только 65% производителей были способны продолжить добычу при ценах на таком уровне.

В Deloitte считают, что в течение нынешнего года для примерно трети нефтяных компаний в мире сохраняется риск, что они объявят о банкротстве. Эксперты связывают это с падением цен на нефть и снижением стоимости активов, что затрудняет возможности компаний рассчитаться с долгами.

Эксперты Deloitte изучили финансовое положение более 500 мировых нефтяных и газовых компаний, акции которых торгуются на бирже, и пришли к выводу, что примерно 175 из них накопили совокупный долг в $150 млрд и поэтому имеют высокий риск банкротства. Их способность привлечь наличные средства осложняется падением стоимости нефтяных активов. «Эти компании откладывали решение проблемы на потом, пока это было возможно, и сейчас они рискуют отдать концы. Вся проблема — в ликвидности», — заявил глава отдела корпоративной реструктуризации Deloitte Уильям Снайдер.

Сервисные компании нефтяного сектора менее подвержены риску несостоятельности, чем добывающие, что объясняется более низким уровнем их капитальных затрат, говорится в докладе. Однако со временем и у них могут начаться проблемы с ликвидностью, полагают эксперты.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам