Богданчиков: Отставка трех вице-президентов компании — нормальный рабочий процесс

Президент ОАО НК «Роснефть» Сергей Богданчиков назвал отставку трех вице-президентов компании нормальным рабочим процессом.
По его словам, за последнее время в компании была проделана большая работа. В частности, шла работа над интеграцией активов, приобретенных в ходе банкротства ЮКОСа, и разработкой долгосрочной стратегии развития компании. По словам С.Богданчикова, это еще раз позволило оценить потенциал сотрудников, и некоторые из них предпочли изменить место работы.
В начале декабря, из НК «Роснефть» в отставку ушли три вице-президента: Валерий Борисенко, возглавлявший направление информационных технологий, Алексей Кузнецов, курировавший блок науки, развития и стратегических проектов, и вице-президент по переработке и сбыту Александр Сапронов.
С.Богданчиков не стал подтверждать или опровергать информацию о возможных отставках в ближайшее время еще нескольких топ-менеджеров компании.
Источник AK&M в отрасли утверждает, что свой пост, в частности, может покинуть вице-президент по снабжению Рамиль Валитов. По словам источника, курировать снабжение в Роснефти теперь будет бывший гендиректор компании «Пикон» (Санкт-Петербург) Павел Заблоцкий.
ОАО «НК «Роснефть» — крупнейшая нефтяная компания в РФ. Ее доказанные запасы в 2006 году по классификации SPE увеличились на 6.1% до 20.089 млрд баррелей. В течение 2006 года компания увеличила добычу нефти на 7.8% до 582.7 млн баррелей, добычу газа — на 4.2% до 13.58 млрд куб. м. Производство нефтепродуктов, включая НПЗ третьих сторон, достигло 22.66 млн т, что на 6.6% превышает уровень 2005 года. Чистая прибыль Роснефти по US GAAP в 2006 году составила $3.533 млрд, выручка — $33.099 млрд.
Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз с 75.16% в уставном капитале. ОАО «РН-Развитие», подконтрольному Роснефти, принадлежат 9.44% акций, бывшим миноритарным акционерам Роснефти — 2.08%. Остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. В частности, китайской CNPC принадлежат 0.6% акций Роснефти, британской BP и малазийской Petronas — по 1%. Крупные пакеты акций Роснефти в ходе IPO приобрели Газпромбанк и ряд частных инвесторов. Гражданам РФ принадлежит менее 1% акций нефтяной компании, менеджменту и членам Совета директоров Роснефти — 0.179% акций.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет