Боевики Нигерии против укрепления доллара

Боевики повредили один из нефтепроводов британо-голландской компании Royal Dutch Shell. В Shell говорят, что это один из второстепенных трубопроводов. Однако местные власти утверждают, что произошла серьезная утечка нефти, представляющая серьезную экологическую угрозу.

Накануне представители «Движения за освобождение дельты Нигера» (ДОДН) объявили, что разрывают соглашение о перемирии с правительством страны. Экстремистская организация пригрозила возобновить атаки на нефтепроводы, это может оказать серьезное влияние на рынок нефти.
Атаки повстанцев, в частности ДОДН, стали причиной сокращения добычи нефти в стране более чем на 25% за последние три года, поскольку дельта реки является основным регионом добычи. В результате Нигерия пропустила Анголу на первое место в списке крупнейших стран-нефтепроизводителей в Африке. При этом Нигерия обладает самыми крупными доказанными запасами нефти и газа на Африканском континенте. На долю нефтяных проектов приходится 80% выручки правительства Нигерии. По оценкам ЦБ Нигерии, нестабильность в дельте Нигера ежемесячно обходится стране в $1 млрд недополученной выручки.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности