Боевики ИГ захватили последнее нефтяное месторождение в Сирии

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) захватили месторождение нефти Джазаль — последнее из тех, что оставались под контролем официального Дамаска. Об этом вчера сообщила британская организация Observatory for Human Rights, занимающаяся мониторингом конфликта в Сирии. Продолжающиеся в районе Джазаля столкновения привели к остановке нефтедобычи и отступлению сирийской армии. Отметим, что месторождение, расположенное в провинции Хомс, уже несколько раз переходило из рук в руки. С марта по июнь оно контролировалось исламистами, но затем было отбито правительственными войсками.

Захват Джазаля может открыть боевикам доступ к нефте- и газоперерабатывающей инфраструктуре и трубопроводам соседних регионов Аль-Хали и Арак. Поставки оттуда жизненно важны для электростанций Дамаска и тех районов Хомса, которые остаются под контролем правительства. Сильнее всего в случае перехода комплексов под власть ИГ пострадают территории на северо-западе Сирии, контролируемые светскими вооруженными группами, сражающимися как с президентом Сирии Башаром Асадом, так и с ИГ. Если официальному Дамаску исламисты продают топливо по завышенным ценам, то с сирийской оппозицией никакой торговли не ведется.

ИГ активно использует нефтяные месторождения, захваченные на территории Ирака и Сирии, для финансирования своей деятельности. Согласно информации, полученной телеканалом NBC News от двух представителей администрации США, которые занимаются борьбой с терроризмом, еженедельный доход ИГ от контрабанды нефти доходит до $10 млн. Большую часть покупают внутри Ирака и Сирии, но значительная доля вывозится в Турцию. Полученные доходы используются для поддержания инфраструктуры на захваченных территориях, а также для финансовой поддержки семей боевиков — она, по данным катарского телеканала «Аль-Джазира», составляет около $1 тыс. в месяц.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года