«Башнефть» может выкупить часть бизнеса «Аспэк»

«Башнефть» ведет переговоры о покупке бизнеса по продаже нефтепродуктов удмуртской компании «Аспэк». Три основных бизнеса «Аспэк» — торговля нефтепродуктами, строительство и продажа автомобилей.
Представитель Федеральной антимонопольной службы Сергей Носкович рассказал, что «Башнефть» в начале мая подала ходатайство на покупку 100% ОАО «Аспэк».
Однако в «Башнефти» утверждают, что нефтяную компанию интересует лишь часть бизнеса «Аспэк», связанная с оптовой и розничной продажей нефтепродуктов, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в республиканском правительстве.
Основатель группы «Аспэк» — бывший сенатор от Удмуртской Республики Виктор Хорошавцев, в 2009 г. назначенный президентом «Башнефти». Он контролирует больше 64% головной компании удмуртского холдинга ОАО «Аспэк» (47,69% — напрямую, еще 16,46% — через ООО «Дельта холдинг»). Второй акционер «Аспэк» — депутат Госдумы и сын премьер-министра Удмуртии Михаил Питкевич (26,4%).
Розницей «Аспэк» управляет ее «дочка» «Аспэк-нефтепродукт». У компании 44 АЗС в Удмуртии и две нефтебазы; с продажами 130 млн литров бензина и дизтоплива в год, она занимает примерно 30% розничного рынка республики.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.