«Азиатский гамбит» России: «Газпром» даёт американцам асимметричный ответ

Американские власти до сих пор продолжают лоббировать интересы своих газовиков в Европе. Блокирование реализации российского перспективного проекта «Северный поток-2» заставило российскую сторону обратить взоры на иные пути реализации газового потенциала страны.

Сейчас можно наблюдать, что в РФ предпочитают отвечать на агрессивные выпады США асимметричными мерами. Вот и в борьбе за новые рынки Россия предпочла дать американцам асимметричный ответ. Вместо усиления продвижения «Северного потока-2» можно заметить, что российские компании начали активно развивать свои связи с партнерами из Азии.

Так, встреча главы РФ Владимира Путина и лидера Саудовской Аравии короля Салмана ознаменовала серьёзный прорыв России на энергетический рынок Ближнего Востока. Одновременно с этим стоит обратить внимание на недавний контракт «Газпрома» и Pakistan LNG, который, по заявлению российского вице-премьера Аркадия Дворковича, должен дать старт крупномасштабным поставкам российского СПГ в Пакистан. Таким образом, складывается ситуация, когда Россия своими асимметричными ответными мерами на попытки американской стороны помешать прокладке газовой трубы в Европу устроила США «азиатский гамбит».

Разменяв свой «Северный поток-2» на многочисленные крупные и перспективные энергетические проекты на Ближнем Востоке и в странах азиатского региона, РФ смогла открыть для своей экономики новые рынки перспективных государств с развивающейся экономикой. В данной ситуации примечательно, что и Саудовская Аравия, и Пакистан уже давно входит в зону интересов США. Однако, несмотря на это, России удалось переманить старых партнеров американцев на свою сторону. Однако весь масштаб «азиатского гамбита» РФ можно осознать лишь вспомнив про то, что в зоне влияния отечественных газовиков находится Китай, сотрудничество с которым сулит российским компаниям громадные прибыли.

При этом США делают ставку на поставки своего «дешевого сланца» в ЕС, которые объективно не могут конкурировать с «трубным газом» РФ, что создает условия для будущей реализации российских газовых проектов, которые сейчас блокируются исключительно по политическим мотивам. В итоге можно ожидать, что пока американский бизнес пытается реализовать временное конкурентное преимущество на рынке Европы, Россия активно осваивает перспективные рынки Ближнего Востока и Азии, а также остается готова к реализации европейских проектов.

newinform.com

 

Прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"