Аудиторы утверждают, что Shell было известно об откатах в Нигерии

В понедельник международные финансовые аудиторы сообщили, что компании Shell было известно о том, что деньги, предназначенные для исполнения частного контракта, в действительности использовались для подкупа высших чиновников Нигерии.

Это заявление Global Witness и Finance Uncovered сделали в отношении сделки по приобретению компаниями Shell и Eni оффшорного нефтяного блока OPL245 за $1.3 млрд. в 2011 году. При заключении сделки Нигерийское правительство выступало в роли посредника между вышеназванными нефтяными компаниями и нигерийской энергетической компанией, контролируемой бывшим министром нефти Дэном Этетом, — Malabu Oil and Gas. Анализ электронных писем руководства Shell показывает, что компании было известно о том, что деньги, выделенные на блок OPL245, в действительности предназначались для определенных физических лиц, включая Дэна Этета и президента Нигерии Гудлак Джонатана.

Агентство по борьбе с коррупцией Нигерии в марте предъявило обвинения в коррупции Shell и Eni, а также 11 иным лицам, включая Дэна Этета.

Представитель Shell заявил, что компания не видит никаких оснований для уголовного преследования, но, тем не менее, готова оказать содействие местным властям в расследовании.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет