Атаки боевиков сократили добычу нефти в Нигерии на 1 млн барр./день

Атаки боевиков сократили добычу нефти в Нигерии на 1 млн барр./день. Об этом сообщил представитель государственной энергетической компании Nigerian National Petroleum Corp. Ливи Айунума, передает Associated Press. Таким образом, ежедневная добыча нефти в Нигерии составляет сегодня, по официальным данным, 1,5 млн барр., что на 40% меньше, чем до начала атак боевиков в 2005г.
Напомним, накануне стало известно, что боевики «Движения за освобождение дельты Нигера» (ДОДН) взяли на себя ответственность за очередную диверсию на трубопроводе местного подразделения британской нефтедобывающей компании Royal Dutch/Shell Plc. Согласно их утверждениям, была уничтожена центральная замерная станция промыслового распределения.
Накануне боевики ДОДН также заявили о диверсии на трубопроводе местного подразделения Royal Dutch/Shell Plc.
Напомним, 14 сентября 2008г. эта крупнейшая экстремистская группировка объявила «нефтяную войну» иностранным компаниям после вооруженных столкновений с нигерийскими войсками. В распространенном тогда заявлении ДОДН говорилось, что группировка уже разрушила центральные замерные станции промыслового распределения и нефтепроводы, включая платформу второй по величине в США нефтяной компании Chevron Corp.
Представитель Chevron, который пожелал остаться неназванным, подтвердил, что одна из нефтяных платформ компании подверглась нападению боевиков, однако производство на ней было остановлено ранее в связи с проблемами на нефтепроводе. В то же время представитель командования нигерийской армии генерал-лейтенант Сагир Муса заявил, что ни один из нефтяных объектов не подвергся нападению в ходе двухдневных боестолкновений с боевиками ДОДН. «Боевики понесли тяжелые потери», — отметил С.Муса.
На юге Нигерии, где сосредоточены основные нефтяные ресурсы страны, активно действует ряд группировок экстремистско-сепаратистского толка. Движение за освобождение дельты Нигера утверждает, что ведет борьбу за справедливое распределение нефтяных доходов. В южном регионе страны регулярно происходят нападения на нефтяные объекты и похищения сотрудников иностранных компаний, — передает РБК.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Финская Gasum сохраняет контракт с "Газпром экспортом" на поставку СПГ
По данным компании, "Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с "Газпром экспортом", который включает опцию "бери или плати" на минимальные объемы"
ФНС подала в российский суд иск о банкротстве польской PGNiG
«Газпром» приостановил поставки газа PGNiG на фоне отказа польского правительства платить в рублях.