Арктический СПГ завоевывает новые горизонты

В компании Novatek Gas and Power Asia Pte. Ltd (дочернее предприятие НОВАТЭКа) отчитались о выполнении транспортировки первой партии сжиженного газа в Бразилию. Событие вполне справедливо можно назвать историческим, ведь это первая за историю России поставка СПГ на латиноамериканский рынок.

Сообщается, что углеводороды были доставлены из завода «Ямал СПГ» для компании Petrobras на регазификационный терминал Баия. Как заявил в прессу председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, расширение географии поставок российского СПГ стало возможным за счёт уникального местоположения завода по конвертации природного газа и эффективной логистической модели.

К слову, общая доля двух линий завода «Ямал СПГ» в данный момент уже составляет примерно 3,5% от мирового объёма рынка сжиженного газа. Более того, в НОВАТЭКе хотят увеличить производство до 55–60 млн т СПГ в год. Для этого планируется запустить третью линию в 2019 году.

Бразилия – это не единственная страна, в которую будет поступать российский сжиженный газ. В планах также есть и Вьетнам. НОВАТЭК хочет транспортировать туда СПГ совместно с французской Total и немецкой Siemens Aktiengesellschaft.

finobzor.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 сентября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новак сообщил, что первая очередь "Арктик СПГ-2" уже запущена
По словам вице-премьера, проект создает базу для роста грузопотока по Северному морскому пути
Кремль заявил, что Россия работает с партнерами после сообщения о задержках платежей за нефть
Подробностей предоставлено не было