Аргентина позволит Уругваю прокачивать газ без пошлин

Аргентина позволит Уругваю транспортировку боливийского газа по своим трубопроводным сетям без взимания пошлин за прокачку. Такое решение приняли министр планирования Аргентины Хулио де Вито и министр промышленности Уругвая Роберто Клеймермана.

Детали соглашения стороны намерены обсудить совместно с представителями Боливии 11 июня в Буэнос-Айресе.
В середине марта президент Уругвая Хосе Мухика в ходе визита в Ла-Пас договорился с главой Боливии Эво Моралесом о возможности поставок до 300 тысяч кубометров газа в день. Основная часть необходимого «голубого топлива» поступает в страну по трубопроводу Cruz del Sur (Южный крест), построенному в середине 90-х годов прошлого века по территории северо-восточных провинций Аргентины.
Кроме того, аргентинцы планируют построить новую ветку от юга Боливии до уругвайской границы для обеспечения своих потребностей и поставок в Уругвай. В свою очередь в конце прошлого года Боливия и Уругвай рассматривали возможность строительства газопровода через парагвайскую территорию.
Аргентинский рынок получает около 3 млн кубометров боливийского газа ежедневно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.