Антирекорд Венесуэлы – нефтедобыча стала меньше, чем 30 лет назад

Венесуэла рассчитывает нарастить нефтедобычу в стране на 1 млн баррелей в сутки, заявил новый министр нефти Венесуэлы и глава госкомпании PDVSA Мануэль Кеведо, отметив, что ранее такую задачу поставил президент страны Николас Мадуро.

Согласно данным ОПЕК, нефтедобыча PDVSA в октябре текущего года впервые почти за 30 лет составила менее 2 млн баррелей в день. В период с 2015 года по октябрь 2017 года венесуэльская нефтедобыча снизилась почти на 700 тыс баррелей.

“Если мы смогли построить более миллиона домов, мы сможем и восстановить более чем один миллион баррелей (добычи)”, — заявил Кеведо, пообещав реструктуризацию всех сфер нефтедобывающей промышленности на фоне громкого коррупционного скандала и многочисленных задержаний экс-функционеров компании.

“Ожидание такое, что в PDVSA должна быть сделана настоящая очистка, а работать должны остаться достойные”, — сказал новый министр нефти Венесуэлы.

Венесуэла впервые публично признала наличие криминальных проблем в национальной нефтяной компании Petróleos de Venezuela (PDVSA) в середине прошлого года. Как тогда сообщало агентство Reuters, венесуэльская госкорпорация занялась внутренним расследованием фактов коррупции при заключении ряда контрактов.

До этого в США был организован судебный процесс по поводу мошеннических сделок в PDVSA. Венесуэла, тяжело страдающая от экономического кризиса, вызванного низкими ценами на нефть, поначалу отнеслась к американскому судебному следствию критически и заявила, что ее хотят дискредитировать в глазах всего мира. Однако, как сообщила позже PDVSA в своем отчете за 2015 год, внутреннее расследование “подтвердило, что компания стала жертвой мошенничества в процессе международных закупок”.

Ранее два бизнесмена, Роберто Ринкон и Авраам Хосе Шьера Бастидас признались американскому суду, что были участниками коррупционной схемы при заключении PDVSA ряда контрактов. Виновными по этому делу также признали себя еще четыре человека, причем трое из них – бывшие высокопоставленные сотрудники венесуэльской нефтяной госкомпании. Как говорилось в документах суда, стало известно о договоренностях обвиняемых по поводу взяток и откатов на сумму более 1 млрд долларов. Все сделки с коррупционным душком были совершены в 2009-2014 годах.

В отчете PDVSA сказано, что госкорпорация намерена продолжать расследование. Сейчас уже можно говорить о существенном негативном влиянии коррупционного скандала на финансовый результат компании.

А не так давно были задержаны Эулохио дель Пино и Нельсон Мартинес, которые возглавляли министерство нефтяной и горнорудной промышленности и компанию PDVSA. Их также подозревают в причастности к коррупции. Ранее сообщалось, что в общей сложности было арестовано не менее 50 менеджеров в рамках антикоррупционного расследования внутри PDVSA.

teknoblog.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями